Интерактив с Алёной Алёхиной – задай вопрос Алёне!


Пока на сайте girlswhoride ведутся работы, а вы очень ждете ответов на свои вопросы Алёне Алёхиной, мы решили разместить ее интервью тут.

Итак, читайте )))

За 2 недели мы получили большое количество писем с вопросами и пожеланиями Алёне.
Хочется отметить пожелание от Мари: «Искренне желаю тебе успехов, всевозможных
побед и внутренней стойкости, необходимой для их достижения».

Алёна Алёхина не просто трёхкратная чемпионка России в хаф-пайпе, двукратная чемпионка России в биг-эйре, обладательница Кубка Европы в хаф-пайпе, обладательница Кубка России в хаф-пайпе и Roxy Pro girl, Алёна для многих - объект подражания.


Было много вопросов о личной жизни, о спорте, о планах и просьб посоветовать по катке и трюкам. Мы сделали из всех вопросов интервью с Алёной, читайте ))


Алёна, привет! У нас масса вопросов о твоих планах. Давай по порядку, какие планы на оставшийся сезон? 
- Привет! Похоже, что до середины марта я буду на курорте Роза Хутор(Сочи), где за это время должны состояться много соревнований и съёмка с международной командой Roxy, а что после этого еще даже не знаю...


 Планируют ли российские сноубордистки снять фильм? И стоит ли ожидать от тебя новых фото и видео материалов в ближайшее время? 
 - Пока таких планов нет: нас слишком мало, да и уровня вряд ли пока достаточно на целый фильм. Фото и видео материалы, надеюсь, будут по итогам съёмок в феврале с Roxy в Красной Поляне и Роза Хутор.

Почему редко выступаешь на соревнованиях? 
- Думаю, это потому, что не ко всяким соревнованиям готова. К сожалению, довольно часто травмируюсь: много времени уходит на восстановление. А травмируюсь часто, потому, что с самого детства кости у меня просто хрустальные — небольшого падения достаточно для перелома. Ещё задолго до сноубординга, в детстве, неоднократно ломала руки.



Что думаешь об Олимпиаде в Сочи. В связи с отменой многих стартов из-за погоды, не поменялся ли настрой спортсменов? Хочешь быть в составе участников в Сочи 2014? 
- Честно говоря, лично на моём настрое это сильно сказалось. Мы и так очень сильно отстаём от мирового уровня, а тут ещё в самый разгар сезона и подготовки вообще не катаемся уже столько времени... Очень обидно. Просто руки опускаются.

Расскажи про тренировки, сложно ли быть спортсменом? 
- Не без сложностей, конечно, как и в любой, даже в самой хорошей, работе: довольно строгие условия сборной, работа с тренером, строгий график, режим, долгие сборы вдали от дома и любимых и другие требования.


Ты считаешь себя спортсменкой, как например легкоатлетистка или плавчиха, или сноубординг, это особенный спорт?
- Нет, сноубординг — это не обычный вид спорта. Я всегда об этом говорю. Я, безусловно, спортсменка в определенном смысле, но ни с каким плаванием и гимнастикой сноубординг сравнивать нельзя.

Расскажи про вашу дружбу с Олей, Женей… Вы же соперницы, но на всех сборах вы вместе и тренируетесь вместе. Как ты ощущаешь эту дружбу, общаетесь ли вы вне катки? 
- Мы очень много времени проводим вместе — полмира вместе объездили. Все трое очень разные, поэтому временами приходится нелегко всем, думаю, но кататься вместе мы очень любим. Да и к совместному частому времяпрепровождению мы уже давно привыкли и отлично уживаемся. Уже очень хорошо друг друга знаем. Обычно мы много смеемся. Даже конкуренцию тоже все уже научились переносить достойно. Сейчас вот Женька травмировалась, а мы с Олей живём и катаемся вместе в Розе Хутор, и Жеки нам очень нехватает. Поправляйся скорей, Гольдман!



Как оцениваешь уровень Российского сноубординга, в частности и женского? 
- От мирового уровня отстаём, безусловно, но все это, к сожалению, легко объяснимо и оправдано различиями условий и возможностей по сравнению со странами, лидирующими в сноубординге.

Можешь ли ты сказать, что сноубординг - твое призвание? Если да, то как ты это поняла? Есть ли что-то, чем тебе пришлось пожертвовать, выбрав именно такой жизненный путь? 
- Не назвала бы призванием: как-то слишком громко звучит. Мой путь или даже один из возможных путей — да. Просто встала на доску и поняла. А может даже как-то на интуитивном уровне почувствовала ещё до того, как впервые попробовала. Пожертвовала? -Ну разве что парой здоровых косточек (если говорить о травмах, а так только временем, которое скорее всего уделила бы музыке, если бы не сноубординг (если говорить о других возможных путях).


Алена, ты, вышла на международный уровень. Все больше, чем уверены, что к такому результату тебя привели  постоянные тренировки и работа над собой. В связи с этим у нас вопрос: есть (были) ли у тебя какие-нибудь страхи (особенно интересует страх получить травму), и, если да, то как ты с ними справляешься (справлялась)? 
- Страхи конечно есть. И чем я становлюсь старше, тем падения пугают больше — ценности меняются. Каждая новая травма страхов тоже не убавляет. Но каждый раз вернуться на снег после травмы — это такое счастье, что страхи постепенно снова уходят на второй план, ну или я их туда старательно отодвигаю. Просто стараюсь меньше рисковать, двигаюсь планомерно — стараюсь идти от трюка к трюку, а не бросаться на что-то, в чем я не уверена, надеясь лишь на удачу. Больше думаю о правильной технике, стараюсь исключить падения.


Следишь ли за тем, что происходит в мире? 
- Если вопрос о мире сноубординга, то да. Правда, не могу сказать, что я, как большинство сноубордистов, живу только одним катанием, и, если не катаюсь, то фанатично смотрю все подряд новые катательные видосы, которые выходят. Но отчёты с крупных контестов всегда отсматриваю - наблюдаю за постоянно растущим уровнем.


Какие сообщества ты часто посещаешь во ВКонтакте? Что ты можешь сказать по-поводу своей группы во Вконтакте?
- Создание группы меня очень удивило — не думала, что кому-то это вообще интересно. Но всё это, конечно, очень лестно, поэтому спасибо за такое внимание и заботу всем создателям и администраторам группы, очень ценю! Из сообществ, кроме ROXY, я только в эту группу и захожу иногда, если захожу в ВКонтакт.

Много ли ты получаешь сообщений ВК и на Фейсбуке с различными вопросами по катке и про твою жизнь? Как ты относишься к этому, всем отвечаешь? 
- Сообщений получаю много. Ответить всем, к сожалению, не всегда получается, времени на это ушло бы очень много. А виртуальному я все же предпочитаю общение в живую. Поэтому очень надеюсь на понимание!


Что для тебя "хороший отдых"? 
- Сёрфинг на маленьких волнах в тёплой воде; несколько часов игры в день на пианино или гитаре; пробежка на закате вдоль океана; вечер с любимыми друзьями (и тогда уже совсем не важно, где это будет происходить); вечер на даче у родителей; возможность никуда не спешить: поваляться с книжкой или посмотреть хороший фильм в хорошей компании.


Утро. Будильник. Как начать день в хорошем настроении и прожить его красиво? 
- КАК?! Кто бы мне сказал!!! Утро — явно не моё время суток. Обычно спасаюсь лишь очень громкой бодрящей музыкой и крепким кофе.


Алёна, ты не ешь мясо, почему? Чем ты заменяешь недостаток мяса в рационе? Есть ли у вас какая-нибудь особенная диета?
- Много причин. Основная — хочу есть счастливую еду, а не чью-то смерть. Простите — знаю, что звучит неприятно. Но ведь так и есть. Диеты нет, хотя надо бы. Просто ем много овощей и фруктов, зерновые, бобовые, грибы и так далее.

Ты часто бываешь в США, не собираешься переехать туда на всегда? 
- Переехать насовсем — очень сложно морально, а не физически. Мой дом там, где мои папа и мама, где моя семья, а они пока в России.

Кем видишь себя через 5 лет?
- Ближайшие 5 лет хотелось бы ещё кататься. А через 5.. страшно задумываться, сколько лет мне будет через 5 лет, так что я не буду, можно?=)


По всем твоим интервью видно, что ты очень любишь свою семью и детей. Расскажи про свою семью, какая она у тебя? Твой папа или мама как-то повлияли на твое увлечение – сноубординг? 
- Они у меня самые лучшие. Со сноубордингом никто никак не связан, хотя они и катаются на лыжах, но не это оказало на меня влияние. Просто они всегда меня учили делать то, что делает меня счастливой, следовать за мечтой, быть открытой для нового и интересного, быть романтиком, никогда не руководствоваться выгодой и материальными ценностями, бросать себе вызов, много работать над собой и развиваться во всех направлениях.

Какие были твои ощущения, когда ты первый раз принимала участие в Roxy Chicken Jam?
- Помню, что было страшно не оправдать доверия: я же Roxy Girl все-таки... А ещё не верилось, что я могу соревноваться с такими именитыми прорайдерами, поэтому я пыталась делать линию из слишком сложных трюков, которая не очень получалась, а таких сложных трюков там и не нужно было, чтобы в финалы пройти, как потом оказалось.


Какой контест запомнился тебе на всю жизнь? 
- Чемпионат России в 2010 году, если я не ошибаюсь. Когда, уже став победителем по сумме 2-х попыток в финале, я зачем-то решила прыгнуть ещё один свой трюк, на котором упала и сломала ключицу, хотя могла вообще не прыгать эту третью попытку, так как на тот момент я уже выиграла. На первое место подиума выходила уже с гипсом - довольно нелепо.

Нервничаешь перед стартом на соревновании? Соревнования для тебя – это спорт, то есть «надо всех победить», или ты получаешь кайф от участия «фан, общение, обстановка, трюки»?
- Нервничаю, конечно! Думаю, что и то, и другое. Хотя иногда стресс зашкаливает; не люблю, когда так. Но чаще всего, от соревнований получаю удовольствие, особенно, когда всё получается или/и я выигрываю=)


Как стать про? 
- Много кататься, прогрессировать, участвовать в соревнованиях, начав с небольших контестов, снимать видео профайлы и выигрывать!


Ситуация: ты на горке в России, катаешься себе в фан, слушаешь музыку, и тут приезжают 2 девушки, которых ты не знаешь и раньше никогда не видела. Девушки катают на очень высоком уровне, делая трюки лучше тебя. Твои мысли? Будешь ли показывать, кто тут «мама»? Пойдешь знакомиться и катать с ними? Как будешь себя вести? 
- Крутая ситуация! Крутой вопрос! Думаю, что меня такое очень вдохновит на хорошее катание! И познакомлюсь, и кататься с ними пойду, и свой уровень покажу.

Можешь вспомнить свое самое жесткое падение? Не было желания забить на фристайл и кататься для себя, в фан? 
- Считаю, что вопрос задан не очень корректно, так как понятия фан и фристайл для меня не противопоставляются, а, наоборот, являются взаимообуславливающими. Падений было достаточно, конечно, к сожалению, но несмотря на них, на данном этапе бросать прыгать совсем не хочется, потому что это и есть для меня самый что ни на есть фан.

Стараешься ли ты что-то делать для развития сноубординга в России? Если да, то что? 
- Ну, со своей стороны, стараюсь прогрессировать и повышать свой уровень катания. А что я ещё могу сделать, я даже не знаю...


Алёна, вопрос от девушки Маши: «Я хочу начать профессионально тренироваться для чемпионатов – можешь ли порекомендовать тренера? Стоит ли заниматься с тренером или можно достичь много самому?» 
- В школе РГШ есть несколько хороших тренеров. Можно попробовать обратиться туда. Но я думаю, что многого можно достичь самому, а тренер потом сам появится вместе с результатами. Так лично случилось со мной.

Очень много девушек и парней интересуются «кухней трюков». Подскажешь им?
Какой был первый твой трюк? 
-BS 180 indy.

Как морально подготовиться к первой попытке трюка? 
- Как-то убедить себя сильно-сильно в себя поверить! Ехать на попытку очень уверенно  и с твёрдым намерением сделать трюк, а не передумать, и только тогда, когда чувствуешь, что к трюку готов, чтобы уже не сомневаться на разгонке.


Как ты разучиваешь новый трюк? 
- Пробую его на маленьком учебном препятствии: спайн/кочка/бокс/транзит пайпа и т.д.

Что нужно делать для начала? Какие трюки для начала нужно разучивать и как? Как достичь таких высоких достижений?  Что нужно для того чтобы делать трюки и чтобы они получались ?
- Для начала нужно уверенно стоять на доске. Уметь хорошо гонять по склонам. Потом можно потихонечку начать прыгать на маленьких кочках и спайнах, или заезжать на прямой учебный бокс.

О чем надо думать при выполнении вращения на 540 градусов? Какие обязательные детали надо учитывать? Может есть какие то интересные советы?  И легче научиться со свитча или нет? 
- Ой, сложно вот так объяснить всё на словах... Тем более, что у каждого из вращений в разные стороны своя техника. Для начала нужно правильно и стабильно уметь делать 180 и 360, а уж потом переходить к 540. Во всех этих трюках (в 540 в том числе) важно не начинать крутку на трамплине, выходить с трамплина ровно, а вращаться уже в воздухе, не менять ось.

Фуф, вроде, всё, Алёна, спасибо большое за интерактив, отличного сезона и много позитивной катки.

Подготовлено специально для girlswhoride

Комментариев нет:

Отправить комментарий